+きのうからのつづき
+いつものことながら午前4時頃目が覚める。あたりはまだ仄暗い。 携帯でブログをチェックしていたらバッテリーがなくなった。充電器を持ってきたのだが、プラグの形状が合わなかった。もう1個の銀の方だったのだ。笑える大間抜けッぷり。ぷり。 +オーシャンビューったって、対岸の清水港が見えるだけだけどね。お伊勢さんでジャケットを抱えて結構歩いたのと、日焼けで、全体的にダルめ。前頭部はヒリヒリしてるよ。 +朝食は断ってあったので、7時頃出発。 コンビニでお決まりのおにぎり2個と炭酸飲料とポカリを買う。ポカリは速攻サーモスに詰める。 +清水港から土肥までフェリーで行くことに。陸を走った方が早いし安いんだろうけど、情緒だから。 +バイクでフェリーは2度目。1度目は東京湾フェリー(久里浜〜金谷間)。そんなんだって、もう25年以上前だ。アズロではもちろん初めて。 +時速35km/hぐらいでゆっくりと。 おにぎり食べてボンヤリしてたら、いつの間にか眠ってた。 ゆるんでる、ゆるんでる。 +土肥峠から西伊豆スカイラインはあえて通らずに、仁科峠の方へ。これがまた気持ちのいい道なんすよ。天気がいいし、バイクを止めてしばらくボーッとしていた。クッ、クッ、クッ。 +クルマはすれ違えないような道を行くのが好きだ。渓流のそばでまたもたたずむ。ちっとも走らない。それでいいのだ。独りだから出来ることだ。 +道の脇には、これでもかと水が綺麗な証拠のワサビ田があった。そしてワサビショップがあったら、もう止まるしかないっしょ。 わさび漬けとわさび海苔を購入。両方ともおいしかった。 +県道59号から伊豆スカイラインに近道しようとしたら、迷った。まるで獣道なところを通ったときは半泣きだった。別荘地の舗装路に出たときは思わず叫んだね。 +絶対先にはわからない後の祭りだけど、赤い道が正解だったようだ。それもまた楽し。 +そんなこんなで冷川から伊豆スカイラインにはいる。アズロで伊豆スカイラインを走るのは初めて。 気持ちいいねえ。気持ちいいですよ。気持ちいいですとも。 でも、コーナーごとに下手さを実感するのはちょっと辛い。気にしなきゃいいことなんだろうけどさ。もっと速く回れると思う気持ちはいつになったら消えるのか? スクールにでも行きますか? +で、お決まりの亀石で休憩。月曜だというのに結構バイクがいた。月曜休みは、床屋と美術館か? +熱海に降りて干物を買って、有料は通らずにダラダラと帰路へ。ホントにいい天気だ。 +いつものカフェで昼食と思ったら臨時休業だった。その先の店で日替わりランチ。おいしかったけど、ちょっと量が多く(残せよ)、ちょっと油っこかったかな。次の機会にはもうひとつ先の店にしてみよう。 +石橋→西湘バイパス→大磯→小田原厚木→東名高速→首都高(空いてた!)で帰宅。 +何度も噛みしめるETCの便利さよ。もうETC無しではやっていけないね。 +3泊4日のいち大ツーリングになったけど、楽しかったなあ。初日の若冲と江戸絵画展なんて遠い昔のようだ。 満足、満足。 +本日の行程 Statistics Speed Maximum 1□3.6 km/h Average 32.4 km/h Move 40.4 km/h Altitude Highest 833.9 m Lowest -126.7 m Length Total 273.70 km Beeline 139.91 km Time Total 08:26:35 Move 06:46:39 Stay 01:39:56 +おしまい。 ふ〜おわった〜。 結構疲れるもんだ…。
by aloha_strada
| 2007-05-26 10:08
| のりまわす
|
カテゴリ
お問い合わせ
検索
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||